Preloader

Regionalwettbewerb Jugend musiziert am 20. Januar 2024 

Wir gratulieren den Teilnehmerinnen und Teilnehmern der Musikschule Ravensburg e.V. und ihren Lehrkräften herzlich zu den tollen Ergebnissen!

Das Preisträgerkonzert mit Überreichung der Urkunden findet am Sonntag, 03. März um 17 Uhr in der Gemeindehalle Baienfurt statt. 

Die Ergebnisse im Einzelnen: 

  • Kategorie Holzbläser Solo
    • Silas Berger, Blockflöte (Klasse Helen Maier), AG IB
      24 Punkte, 1. Preis
    • Hanna Ruess, Klarinette (Klasse Gabriele Widmann), AG IB
      23 Punkte, 1. Preis
    • Sina Roth, Saxophon (Klasse Daniela Frommelt), AG II
      24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    • Franziska Lisa Willax, Saxophon (Klasse Birgit Bühler), AG II
      23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    • Laura van Beek, Saxophon (Klasse Birgit Bühler), AG II
      22 Punkte, 1. Preis
    • Lara Dill, Oboe (Klasse Sibylle Martin), AG III
      23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    • Philippa Kaplan, Klarinette (Klasse Gabriele Widmann), AG III
      22 Punkte, 1. Preis
    • Vanessa Ibele, Querflöte (Klasse Sarah Berner), AG IV
      24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    • Andrej Mihajlovic, Saxophon (Klasse Birgit Bühler), AG IV
      24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    • Clara Nalini, Klarinette (Klasse Gabriele Widmann), AG IV
      22 Punkte, 1. Preis
    • Hanno Albertz, Fagott (Klasse Helen Maier), AG V
      24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
  • Kategorie Blechbläser Solo
    • Jonas Ruess, Posaune (Klasse Artur Hermann), AG II
      23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    • Magdalena Weber, Horn (Klasse Markus Heinzelmann), AG III
      24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    • Gabriel Reinhardt, Trompete (Klasse Anja Richter), AG III
      23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    • Luis Abler, Tuba (Klasse Harald Hepner), AG IV
      24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    • James Lies, Posaune (Klasse Artur Hermann), AG IV
      23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
    • Moritz Renn, Horn (Klasse Harald Hepner), AG V
      24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
  • Kategorie Musical
    • Lilo Arnold, Sopran (Klasse Birgit Müller-Holzmann), AG IV
      21 Punkte, 1. Preis
  • Kategorie Duo Klavier und ein Streichinstrument
    • Dana Song, Klavier (Klasse Michael G. Loß) & Lasse Weidenbach, Violine (Klasse Julia Amirova)
      23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
  • Kategorie Klavier vier- bis achthändig
    • Isabella Feng, Klavier & Keno Saad, Klavier (Klasse Michael G. Loß)
      23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung
  • Kategorie Klavierbegleitung
    • Helena Eisenkopf, Klavier (Klasse Kathrin Stürzl)
      23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung